Ici
Générique de fin après réalisation de
La Momie à mi-mots
un film de Laury Granier
avec :
Sophie Bienaimé : la Renommée
Jean Boyer-Ressès : l'homme aux mouettes
Margret Brill : la harpiste
Carolyn Carlson : la danseuse, la momie
Celte : la chienne
Florence Clélia : un ange jogger
Patrick Collette : un ange jogger
Michel Deneuve :le joueur de cristal
Marie Desjardins : un ange jogger
Cyprien et Delphine Deyring : les deux enfants à la baguette magique
Michèle Finck : la femme à la traîne en papiers
Roland Godard : Charon, le pianiste bastringue
Laury Granier : le peintre
Roméo de Jésus Géronimo : le danseur aux yoyos
Alain Kremski : le joueur de bois tibétains
Hanu Kysk : l'aveugle
Philippe Léotard : le père de la danseuse, l'homme masqué
Mohamed Ma El Aïnim Nema : le touareg
Dorian Ma El Aïnim Nema-Meury : l'enfant métis
Elodie Malle : la danseuse enfant
Anne-Laure Meury : la mère des fillettes
Aurélia, Éléonore et Oriane Michelin : les trois fillettes
Jean Rouch : l'homme aux cartes du monde
Séraphin Weiss : le joueur d'orgue de barbarie
doublures de l'homme masqué :
Michel Deneuve sur le manège
Philippe Goldmann avec la petite fille dans la poussette
Henri Guirchoun : le nocher nocturne
Nicolas Michelin : le grimpeur de l'Observatoire.
doublure de la momie :
Maria Ines Espéron
figuration :
Emmanuel Angot : l'ânier
Jean-Sylvain Brochu : le guitariste
Julie Demuer : la brocanteuse
Olivier Michelet : l'homme dans l'arbre
Madame Maiser et Romane Mouterde : la grand mère et l'enfant
Madame Pandeau : la vendeuse de barbe à papa
Micheline Petit : la joueuse d'orgue de barbarie
Yannick et Renato Scheck : les deux enfants de la joueuse d'orgue de barbarie
les enfants de l'Ecole Alsacienne de Paris
les petits métiers du jardin du Luxembourg
les sonneurs de trompe
Idée originale : Laury Granier
Scénario : Laury Granier et Michèle Finck
Traduction anglaise du scénario : Catherine Deyring
Secrétariat : Martine Coeurdevey, Laury Granier, Michèle Finck
Story Board : Gérard Omez, Laury Granier.
Mise en scène : Laury Granier
Assistante à la mise en scène : Michèle Finck
Assistants : Valérie Second, Olivier Michelet, Laury Granier
Chef de Plateau : Philippe Goldmann, Laury Granier
Régie : Brigitte Trouillard-Roche, Michèle Finck, Laury Granier.
Décors : Laury Granier, Pierre Fabre, Roméo de Jésus Géronimo, Luc-François Granier, Patrick Collette
Costumes : Geneviève Halligon, Sarah Lipska, Hanu Kysk, Béatrix Kele, Laury Granier
Accessoiristes : Olivier Vit, Emmanuelle Lenglet, Laury Granier.
Stagiaires : Maria Ines Espéron, Luc Stemmelin, Odile Crépin, Arnaud Maudeux.
Musique de :
Harpe : Margret Brill
Guitare : Jean-Sylvain Brochu
Cristal et percussions Baschet : Michel Deneuve
Percussions Baschet : Roland Godard
Piano et bols chantant tibétains : Alain Kremski
Trompes : tirées du C.D. "Trompes de France, Fanfares et Fantaisies" édité par la Fédération Internationale des Trompes de France.
Thème électronique : Olivier LLiboutri
Direction musicale : Laury Granier
Assistante musicale : Michèle Finck
Ingénieur du son : Laury Granier.
Conseillers techniques son : Jean-Philippe Leroux, Mâité Pécharmant
Chef Opérateur : Laury Granier
Essais Caméras : Bruno Affret, Olivier Michelet, Laury Granier
Conseillers techniques : Jean Rouch, Jean Badal, Erwin Huppert, Marcel Hannoun
Script : Véronique Lamendour
Cadreurs : Laury Granier, Pablo Rosenblatt, Céline Bissonnette, Alexandre Kaufman
Assistants caméras : Olivier Michelet, Olivier Mandrin, Mathieu Bastide, Philippe Simon
Eclairage : Rachid Safy, Laury Granier.
Photos plateau : Patrick Collette, Paul Edwards, Raphaël Flichmann, Daniel Menet.
Vidéo plateau : Daniel Faugeron, Luc-François Granier, Ricky Leacock
Peintures introduisant les séquences : Laury Aime
Traduction des sous-titres : Paul Edwards, Adrien, Angèle et Michèle Finck, Mona Gamal El din, France Granier, Laury Granier, Marie-Hélène Granier-Fauquert, Télémaque Petrogiannis, Sandra Poleo, David Revcholevski, Hiroko Suzuki, Claude, Daniel et Yolanta Vigée, Aleka de Waldkirch, Pascale Wei-Guinot.
Extraits vidéo des chorégraphies de Carolyn Carlson : Going Home (Essen) et Spectacle
Improvisation Carolyn Carlson - Michel Portal (Festival Métissage de Lille).
Prises de vues vidéo : Laury Granier
Montage vidéo : Laury Granier, Bertrand Fritsch.
Réalisation des extraits vidéos : Laury Granier
Production des vidéos : Udnie
Assistante production des vidéos : Michèle Finck
Producteur délégué et exécutif des vidéos : Laury Granier
Montage Image : Laury Granier
Assistants montage : Michèle Finck, Anne Weil, Angela (la chatte), Laury Granier.
Générique : Laury Granier
Laboratoire image : Telcipro
Montage son : Laury Granier
Mixage : François Didio, Laury Granier
Laboratoire son : Elison
Réalisation : Laury Granier
Assistants de production : Michèle Finck, Sébastien Brochu, Laury Granier
Producteur délégué et exécutif : Laury Granier
Distribution tous pays : LORIMAGE
Production : LORIMAGE avec la participation d'Udnie et du Groupe de Recherches et d'Essais Cinématographiques
un grand merci aux sponsors ou mécènes suivants :
Roger Alliot, Nicole Serre : Manège du Carousel de la Tour Eiffel
Catherine Allswang : Café de Mars
Anaïde : (fleurs)
Geneviève Anfreville, Didier Burlé, Josiane, Laurence, Alain Lecreux, Michel Thévennet : Telcipro
Monsieur Arenou, Madame Coston, Madame Lerolland, Madame Martin, Monsieur Pichon : Espaces Verts de la Mairie - Direction des Parcs et Jardins
Arlette Ballet, Claudine Bonedat, Bernard Jubard, Monique Koudrine : Kodack
François Barat, Alice Beckmann,Tamara Dalmat : Groupe de Recherches et d'Essais Cinématographiques
Monsieur Drouart, Monsieur Dorey : Redland
Monsieur Bateu, Monsieur Quillou : Service de l'Architecture de la Mairie de Paris
Madame Bavkopf, Madame Brauner, Monsieur Bruneteau, Madame Gleize, Madame Jacquier : Délégation Générale à la Communication de la Mairie de Paris
Marie-Claude Beck, Gislaine Carré, Monsieur Delestier, Gérard Nappey : Pyral
Monsieur Bédouet, Monsieur Vinzerich : Préfecture de Police de Paris
Françoise Beloux Françoise Foucault, Jean Rouch : Comité du Film Ethnographique
Valérie Benastre, Auréa di Carlo, Jacques Frankel, Jacques Gajos, Isabelle Gros, Roger Rosensweg : Fondation Européenne des Métiers de l'Image et du Son
Fabienne Bernard, Monsieur Roche, Marie-Christine Jouffre, Jean-Noël Lavayssière, Christain Rosselet : Direction Régionale Arts et Culture d'lie de France
Jacques Bernot, Monsieur Cardinali, Bernard Charpin, Monique Contencin, Monsieur Laferrère, Hélène Ponceau, Alain Poher, Michel Richard : Sénat - Questure
Claude Beylie : Université de Paris 1- Sorbonne, Cinémathèque Universitaire
Bernard Bèzes, Daniel Menet : Institut Géographique National
Yves Bienaimé, Sophie Bienaimé : Musée Vivant du Cheval de Chantilly
Dominique Billet Carte Jeune, Eurocréation
Marie Francine Blampain, M'sa Issouf, Michel Legall, Eulalie Martial, Eliane Ruffault: les agents de surveillance du Champs de Mars de Paris
Sylvie Borderon, Françoise Catonné, Christine Roca, Daniel Faugeron, Sylvie François, Françoise Gazelle, Madame Leroux, Madame Malcolm, Madame Papin et les enfants de l'Ecole Alsacienne de Paris
Mademoiselle Belin, Madame Boucher, Monsieur Brun, Madame Haristoy, Christian Moha, Hélène Villefort : Centre Régional des Oeuvres Universitaires et Sociales
Roger et Nicole Boulant : Aux fleurs du Luxembourg
Monsieur le Commandant Bovet : Port de Nogent sur Marne
Anne Boyer : Festa
Bernard Buzenne : Neyrac
Cyril Calaix, Dominique Mallay, Sylvie Tumoine : Défi Jeunes
Philippe Cassar : A.R.C.A.D.I.E
Philippe Chesneau Gilles Le Mao, Franck Schneider : La 8
Jean Cottin. Antoine Messina. Elisabeth Seror : PROCIREP
Madame Dauphin, Bertrand Habert Monsieur Rouire et le personnel de la tour Eiffel : Société Nationale de la Tour Eiffel
Madame Dautil, Madame Maquère : Défi Jeunes Hauts-de-Seine
Frank Delatour : Théâtre de la Croix Rouge, Centre Pierre Nicole
Victor Dervaux : Manège du Champ de Mars
Nicole Duclos : Clean'net
Monsieur Duchesnes, René Thévennet Association Française des Producteurs de Films
Madame Dupressoir, Madame Gaimbero : Cercle de la Mer
Jean-Pierre Eghner, Pascale Pradère : Kinécolor
Pierre Fabre Fabre : Cerfs-volants
Monsieur Ferault et Micky : Meryflor
Vincent Fernand : Cartes Postales, Disques anciens, Phonographes
Adolf Fischer : Berger Levrault - Strasbourg
les organisateurs de la Foire à la brocante de la Fontaine Carpeau
Xavier de France, Jean Rouch, Edwige Trouard-Rolle : Université de Paris X, Cinémathèque française
Bertrand Fritsch : tzu Design
Jean-Marc et Michel Gaspari : Restaurant Le Loft
Mathilde Gelebart, Monsieur Salgas : Port Autonome de Paris
Madame Hamon, Madame Richard, Madame Jeandroz : Assistance Sociale de la Mairie du 5 ème arrondissement de Paris- Revenu Minimum d'Insertion
Marcel Hannoun : T.V. Infini
Alain Hinaux : Opus Alcatel
Madame Hoffman : Sifraco
Miklos lmreh, Franck Jouanny, Maïté Pécharman, Jean-Pierre Ruh, Luc Verrier, Sylvain Lecoeur : Elison
Christiane Jacquin : Antiquités
les agents de surveillances du Jardin du Luxembourg de Paris
Bernard Jubard : Fédération des Industries Techniques du Cinéma
Béatrix Kele : Béatrix Kele (mode)
Laurent Kestens : Optique Port-Royal
Reinhart Kreckel : Festival films d'arts d'Essen - East Meets West
Dominique Lagache, Anne-Françoise Lemaître : Opéra de Lille
les jardinniers du Square Marco Polo de Paris
les petits métiers du jardin du Luxembourg
les vendeurs de Le ciel est à tout le monde
les sonneurs de trompe
Louisiana Beauté
Max Lejbowicz, Jean-Paul Torbk : Université de Paris 1- Sorbonne - Institut d'Art et d'Archéologie U. F. R Cinéma
Vincent Lelièvre, Monsieur Soulé : Conseil d'Architecture d'Urbanisme et d'Environnement des Hauts de Seine
Jacky Malle, Babette Malle : Fluvial Service
Monsieur Mamou, Pascal Pérez : Filmolux
Jocelyne et Laurence Martinez : Smir de France
Paolo Mazzucconi : Cadres Charonne
Nicolas Michelin : conservatoire National de Région de Rueil Malmaison - Ecole des Beaux-Arts
Danielle Michou, Monsieur Verdet, Monsieur Wahishe : Observatoire de Paris
Jean-Pierre Milan : Restaurant Le Bullier- La Closerie des Lilas
Pierric Moreau : U. C. P. A. Baillard
Lorrina Niclas : Rencontres Internationales Chorégraphiques de Bagnolet
Julie Crook, Monique Orine, Alain Ormont, Claude Rivencq : U. A. I. - I. A. U. Institut d'Astrophysique du C. N. R. S.
Bruno Perrone : Carte Jeune
Philippe Pettinotti : Action et Prospectives Audiovisuelles - Strasbourg
Monsieur Plantade : Direction de la Voirie - Mairie de Paris
Philippe Raimbourg : Éclairage Public de Paris
les vendeurs de Ruggieri 100 000 étoiles
Henri Selmer
les agents de surveillance du Square Marco Polo
les responsables de Vedettes de Paris
Madame Villain : Centre National des Oeuvres Universitaires et Sociales
un grand merci aux conseillers, aux bénévoles et aux bienfaiteurs :
Brice Ahounou, Angela (la chatte), Bruno Affret, Laury Aime, Henri Alekan, Consuelo Angelino-Trillia, Emmanuel Angot, Xavier d'Arthuys, Jean Badal, Michèle Bargues, Martin Bartelt, Pierre Bas, Bernard Baschet, François Baschet, Mathieu Bastide, Patrice Bauchy, Guy Bédarida, Françoise Beloux, Patrick Bensard, Eric et Ingrid Berrier, Christine Bernheim-Dennery, Yves Billon, Sophie Bienaimé, Céline Bissonnette, Jean-Louis Bouchaud, Hubert Bourdon, Pierre-André Boutang, Hervé Bourrey, Jean Boyer-Ressès, Margret Brill, Patrick Brion, Jean-Sylvain Brochu, Sébastien Brochu, Laurent Burin des Rosiers, Philippe Caldéron, Madame Candau, Christian Canonville, Carolyn Carlson, Jean-Baptiste Carpeau, Véronique Cayla, Celte (la chienne), William Chamais, Michael Chase, Hélène Chassais, Jean-Luc Chassais, Docteur Chevalier, Gérard Chevalier, Bruno Chrétien, Florence Clélia, Martine Coeurdevey, Claude Coiffié, Monsieur Combes, Patrick Collette, Monique Contencin, Monsieur Costes, Odile Crépin, Julie Crook, Alain Cuny, Eliam Daniel, Gabriel Davioud, Martine Debard, Julie Demuer, Michel Deneuve, Claude Devoir, Didier Deschamps, Marie Desjardins, Béatrice Deyring, Catherine Deyring, Cyprien Deyring, Delphine Deyring, Germaine Dieterlin, Monsieur Douai, Xavera Dunikowska, JeanLouis et Gaëtane Durand-Lépine, Paul Edwards, Maria-Inès Esperon, Jean-Marc Fabre, Pierre Fabre, Michel Fano, Daniel Faugeron, Pascale Faure, Isabelle Ferry, Adrien Finck, Angèle Finck, Michèle Finck, Raphaël Flichmann, Caria Foris, Bernard Fraize, Bertrand Fritsch, Patrick Frydmann, Monsieur Friset, Bertrand Fritsch, JeanClaude Gabin, Mona Gamal El din, Gérard Gasarian, Jean Gatty, Pierre Gautier, Roland Godard, Jacques Goimard, Georges Goldenstern, Philippe Goldman, Virginie Gonzalez, France Granier, Gabrielle Granier, Jean-Luc Granier, Laury Granier, LucFrançois Granier, Marie-Hélène Gravier-Fauquert, Pierre Gravier, Marc Guiga, MarieClaude Guilbert, Henri Guirchoun, Geneviève Halligon, Marcel Hannoun, Madame Hoffman, Erwin Huppert, Paola Innocente, Paul Jacomoni, Roméo de Jésus Géronimo, Alexandre Kaufmann, Caroline Kazazian-Valmorin, Béatrix Kele, Athanase Kircher, Philippe Kowal, Alain Kremski, Hanu Kysk, Madame Lambert, Jaghy Lajos, Véronique Lamendour, Maria Landau, Fritz Lang, Erika Langnet, Bruno de Lard, Samuel La Roze, Pierre Lartigue, Carole Laure, Jean-Noël Lavaysière, Ricky Leacock, Michel Legall Catherine Legave, Monsieur Legrain, Emmanuelle Lenglet, Philippe Lemenuel, Emmanuelle Léotard, Philippe Léotard, Jean-Philippe Leroux, Sarah Lipska, Olivier Lliboutry, Michael Lonsdale, Daniel Louradour, Mohamed Ma El Aïnime Nema, Dorian Ma El Ainime Nema-Meury, Madame Mabire, Madame Maiser, Babette Malle, Elodie Malle, Jacky Malle, Olivier Mandrin, Francis Margottat, Eulalie Martial, Monsieur Matéfat, Arnaud Maudeux, Alain Maudoux, Daniel Menet, Anne-Laure Meury, Olivier Michelet, Aurélia Michelin, Eléonore Michelin, Nicolas Michelin, Oriane Michelin, Sandra Mirimanoff, Jacques Mironneau, Madame Miyatani, Romane Mouterde, Isabelle Moindrot, Lorrina Nicias, Dominique Noguez, Arturo Olarte, Hannah Olivennes, Djamila Olivesi, Gérad Omez, Monique Orine, Jacqueline Ouy, Françoise de Panafieu, Thierry Pariente, Daniel Paris, Christian Passera, Madame Paudeau, Pia Pearson, Maïté Pécharmant, Francis Pellenc, Maïté Perrin, Micheline Petit, Philippe Pettinotti, Télémaque Petrogiannis, Claude-Jean Philippe, Pierre Pochet, Sandra Poleo, Michel Portal, Catherine Pradeilles, Jacques Primois, Henri Racca, Bruno Racine, Jean-François Renac, Bernard Rémy, Monsieur Renaud, David Revcholevski, Georges Rosevègue, Brigitte Roche-Trouillard, Yves Rodrigue, Pablo Rosenblatt, Valentine Roulet, Jean Rouch, Eliane Ruffault, Rashid Safy, Mitsuharu Saito, Yannick Scheck, Renato Scheck, Anne Schiffert, Valérie Second, Nicole Serre, Rina Sherman, Colette Sicard, Dominique Sicot, Philippe Simon, Pierre Sorlin, Michèle Spinelli, Hiroko Suzuki, Bertrand Tavernier, François Thiebaut, Philippe Thomas, Emmanuel Tremiet, Brigitte Trouillard-Roche, Amiral Jean-Noël Turcat, Pascale Vareille, Alain Vautier, Monsieur Verdet, Hélène Villefort, Louis Villeminot, Olivier Vit, Aleka de Waldkirch, Nadine Wanono, Pascale Wei-Guinot, Anne Weill, Séraphin Weiss, Catherine Zbinden.
Merci à tous ceux qui dans le passé, présent et futur ont permis, permettent, vont permettre qu'existe
LA MOMIE A MI-MOTS ou les maux de ma mie
une "momerie" de Laury Granier.
____________________________________________